Новая форма отчетности в пенсионный фонд СЗВ-М

Новая форма СЗВ-М 
С 1 апреля Пенсионный фонд ввел новую форму отчетности — это бланк по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах». 
Сдавать этот отчет предстоит ежемесячно до 10 числа по окончании отчетного месяца. Первым отчетным месяцем является апрель, а первый срок сдачи этой формы — 10 мая. 
Как видите, времени осталось совсем мало. Между тем новый бланк уже вызывает массу вопросов. 

С какой целью введена новая форма отчетности? 
С февраля 2016 года расчет страховой пенсии у работающих (в т. ч. по гражданско-правовым договорам) пенсионеров производится без учета плановых индексаций стоимости пенсионного балла и фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 г.). Так, с 1 февраля 2016 года пенсия проиндексирована на 4 процента только неработающим пенсионерам (ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 г.). 
Для того, чтобы ежемесячно отслеживать факт работы пенсионера, и введена новая форма (Информация Пенсионного фонда РФ от 24 марта 2016 г.). При этом подать сведения нужно будет на всех сотрудников вне зависимости от того являются они пенсионерами или нет. 

Кто должен сдавать СЗВ-М? 
Подавать в ПФР новый отчет обязаны все работодатели. 
Предприниматели обязаны отчитываться по новой форме, если они зарегистрировались в статусе работодателя. ИП, работающие в одиночку, отчетность в ПФР не сдают. 
ООО являются работодателями практически всегда. Дело в том, что как минимум один работник в фирме есть. Это ее директор. Поэтому если в фирме есть директор (даже если это ее единственный учредитель и с ним не заключен трудовой договор), сведения по форме СЗВ-М заполняются в отношении него. 

Надо ли отчитываться, если зарплата не выплачивалась?
От фактической выплаты зарплаты необходимость подачи данного отчета не зависит. 
ИП-работодатели должны сдавать этот отчет, даже если в определенный месяц работников они не привлекали. В этом случае отчет будет нулевым. 
Компании должны подавать отчет, как минимум, в отношении директора. 

А что если работники были уволены? 
В отчет по форме СЗВ-М должны попасть все работники, которые отработали в отчетном месяце хотя бы один день. 
Допустим, сотрудник был уволен 31 марта, но расчеты по увольнению с ним завершены в апреле. В этом случае в отчете за апрель сведений о нем не будет. Ведь в апреле он уже не являлся сотрудником. 
Иная ситуация, если последний день работы выпадет на 1 апреля. Получается, в апреле этот сотрудник еще работал, пусть и всего один день. А значит, его нужно будет показать в апрельской СЗВ-М. 

Надо ли сдавать нулевой отчет? 
Имеет смысл сделать это. 
Бывает, что застрахованных работников нет вообще. Например, если функции руководства ОООпереданы управляющей компании или ИП-управляющему. 
Законодательство о страховых взносах не освобождает предприятия или ИП-работодателей от необходимости подавать сведения по форме СЗВ-М, если у них нет работников. 
Вместе с тем, исходя из формулировок, содержащихся в законе об учете в системе пенсионного страхования, обязанность подавать сведения по форме СЗВ-М возникает лишь тогда, когда такие сведения есть. А это возможно только в случае, если есть застрахованные лица, т. е. работники. 
Некоторые территориальные отделения Пенсионного фонда уже дали официальные рекомендации сдавать формы СЗВ-М, даже если они нулевые. Тем самым работодатель как бы подтвердит отсутствие у него сотрудников. 
С учетом этого рекомендуем либо подавать нулевые сведения, либо уточнить в своем ПФР возможность это не делать. 

Как заполнить сведения о работнике без СНИЛС и ИНН? 
Если у работника нет ИНН — это не проблема. ИНН в форме СЗВ-М допускается не указывать. 
Номер СНИЛС для заполнения обязателен. 
Бывает, что работник впервые устраивается на работу, и свидетельства пенсионного страхования у него еще нет. А срок сдачи отчетности уже подошел. 
По закону свидетельство пенсионного страхования оформляет работодатель. Причем этот процесс может занять несколько недель. В такой ситуации работодатель физически не сможет указать СНИЛС работника. А СЗВ-М без этих сведений не примут. 
Если сложилась подобная ситуация, можно порекомендовать следующее. Сдайте сведения СЗВ-М, не указывая в них работника без СНИЛС. Формально требование отчитаться будет выполнено. При этом фирма избежит штрафа в отношении остальных работников, указанных в отчете. 
Затем, когда СНИЛС на работника будет получен, останется только подать в ПФР дополняющую форму СЗВ-М, в которую новый работник уже будет включен. С такими дополнениями лучше подать письмо с пояснениями. Укажите в нем, что срок сдачи отчетности и оформления СНИЛС новому работнику совпали, поэтому включить работника в первоначальную СЗВ-М попросту не было возможности. 

Что если отчет СЗВ-М вовремя не сдать? 
За неподачу в срок Сведений по форме СЗВ-М установлен штраф в размере 500 рублей. Причем штраф придется заплатить в отношении каждого работника, сведения о котором должны были быть указаны в отчете. 
Такой же штраф предусмотрен в случае, если в СЗВ-М указаны неполные или недостоверные данные.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика